castellano // valencià

Ir al inicio

a  +a  ++a

versión texto

valencia crea

juventud-valencia.es

Comparte esta información en:
Facebook Twitter Facebook

valencia crea

valencia crea

PREMIADOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL XV CERTAMEN DE CREACIÓ JOVE – VALENCIA CREA 2014

Modalidad “MODA ADULTO”

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Andrea López Soriano
Título de la obra: “Winter Sleep”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Jacqueline Monter Tendero
Título de la obra: “Hindu Soul”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: María del Valle Martín Megía
Título de la obra: “ALTERaciones”

 

Modalidad “MODA INFANTIL”

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Vivian Catherine Campbell Sanjurjo
Título de la obra: “Colección Papel Kraft”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Elena Platonova
Título de la obra: “Las Gafas Mágicas”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: María García Castillejo
Título de la obra: “Rainbow Warriors”

 

Modalidad “CÓMIC”

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Mar Silvestre Galotto
Título de la obra: “Día de Playa”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Miguel Echevarría Valero
Título de la obra: “Música del Mundo”

MENCIÓN ESPECIALPREMIO NACIONAL:
Nombre: Pere Devesa Peiró
Título de la obra: “Genétiko”


Modalidad “ARQUITECTURA”

PREMIO NACIONAL:
Se declara desierto.

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Rana Benyahya
Nombre: Carlos Romero Gómez
Nombre: Ignacio Cabrelles Cubes
Nombre: Alexander Julio Pascual Thomas
Título de la obra: “(RE)CREAR CIUDAD modus operandi”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Araceli Franco Gutiérrez
Título de la obra: “Centro Enológico”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Alba Marina de Martín López
Título de la obra: “Recorrer”

Modalidad “DISEÑO DE INTERIORES”

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Ariadna González Hernández
Título de la obra: “En pocas palabras”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Pablo Pérez Monforte
Título de la obra: “Espacio Poético”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Raquel Jorge Ramada
Título de la obra: “Patois Publicity”

 

Modalidad “FOTOGRAFÍA”

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Jara López Ballonga
Título de la obra: “En primera línea de playa”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: María del Carmen Rubio Ortells
Título de la obra: “Horses”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Antonio Guerra Casquero
Título de la obra: “Less time than place”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Lucía García Calatayud
Título de la obra: “Mini egos”

Modalidad “DISEÑO INTERACTIVO/EN LA RED”

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Javier Alejandro Lloret Pardo
Título de la obra: “Puzzle Facade”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Alicia Vázquez Rodríguez
Título de la obra: “Etnic”

 

Modalidad “DISEÑO GRÁFICO”

PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Elia Moliner Cantavella
Nombre: Sara Martí de Veses Bochons
Nombre: Enrique Cerdá Gras
Título de la obra: “W?”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Alcyone Romero Gräter
Nombre: Pablo Valiente Ausina
Nombre: Arizona Dylan Vitoria González
Título de la obra: “It’s time”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Víctor Segarra Melitón
Nombre: Isabel Rojo Olivares
Nombre: Ernesto Acebrón Piá
Título de la obra: “REV.”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Marta Ponte Fissgus
Nombre: Karla Lesly Rosales García
Título de la obra: “Frutilicius”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Pablo Francisco Vega Muñoz
Título de la obra: “De Capitular A Capitular”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Mónica Díaz Moro
Nombre: Ana Sanjuan Buj
Nombre: María Isabel Alonso Serrano
Nombre: María Teresa García Cabañero
Título de la obra: “En la Luna de Valencia”



Modalidad “COMUNICACIÓN CORPORATIVA”


PREMIO NACIONAL:

Colectivo
Nombre: Arturo García de Dionisio Matalí
Nombre: Cristina Nieto Baviera
Nombre: Paula Codoñer Muñoz
Nombre: Yasmin Dgheim Ibrahim
Título de la obra: “Onirium”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Mónica Casanova Huot-Sordot
Título de la obra: “Woodo”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Ana Almela Torras
Nombre: Rebeca Brun Santiago
Nombre: Inés Ruiz García
Nombre: Júlia Ferrando González
Título de la obra: “Isona”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Teresa Martínez Miravé
Nombre: Paolo Binetti
Nombre: Inés Bernal Leal
Nombre: Javier Arrais Gisbert
Nombre: Isabel Fuster Ferrer
Nombre: Ainhoa Martínez Zárate
Título de la obra: “Sombrerería”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Vicente Solbes Bachiller
Título de la obra: “Kavinski Lab”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Julio Mas Parra
Nombre: Marina Orihuel Pechuán
Título de la obra: “Or’xots”

 

Modalidad “DISEÑO DE PRODUCTO”


PREMIO NACIONAL:
Nombre: Ignacio José Frías Aleixandre
Título de la obra: “Dos Pavos”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Vanesa Olmos García
Título de la obra: “Lámpara Torch”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Eugenia Muriel Foces Picone
Título de la obra: “Tenté”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Francisto Orti Ballester
Título de la obra: “Plato para Sushi”

 

Modalidad “CORTO”


PREMIO NACIONAL:

Nombre: Marcos Cabotá Samper
Título de la obra: “24 horas con Lucía”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Se declara desierto.

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Javier Pascual Marco Rico
Título de la obra: “Voluntario”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: David Cordero García
Título de la obra: “Mienin”

 

Modalidad “VIDEOARTE”


PREMIO NACIONAL:
Nombre: Juan González Fornés
Título de la obra: “I-linx”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Jonatan Cremades Sagaste
Título de la obra: “Arrebatado”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Blanca Giménez Calpe
Título de la obra: “Lugares fronterizos (Hogar)”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Vivian Catherine Campbell Sanjurjo
Título de la obra: “Necrosis”

 

Modalidad “MÚSICA”


PREMIO NACIONAL:
Nombre: Josep Mira Tomás
Título de la obra: “Un mar de agujas”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Brian Santiago Martínez Rodríguez
Título de la obra: “Suite de Cámara”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Edgar Carrión Llorens
Nombre: Álvaro Martínez Cuadros
Título de la obra: “Estructuras”

 

Modalidad “POP-ROCK”


PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Joecar Hanna Zhang
Nombre: David Gabriel Doubtfire Pellicer
Nombre: Carlos Cano Marquina
Nombre: Felipe Thompson Marchuet
Nombre: Thomas Andrew Jackson
Título de la obra: “Loud Intertitles”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Jorge Sempere Torregrosa
Nombre: Sandra Ferrer Grau
Nombre: Miguel Tatay García
Nombre: Antonio Cárdenas Aguilar
Título de la obra: “Gran baile de música moderna”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Francisco José Gordo Gilo
Nombre: José Antonio Rivero Gordo
Nombre: Daniel Manuel Rato Domínguez
Nombre: David Morro Borrega
Título de la obra: “Party Logistics”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Didac Corbi Albella
Título de la obra: “You are The One”

 

Modalidad “DISEÑO GASTRONÓMICO”


PREMIO NACIONAL:
Nombre: Alberto Luján Mor
Título de la obra: “Malvarrosa’s Food”

 

Una llamada a la creatividad.

Valencia Crea, un certamen de creatividad puesto en marcha desde la Concejalía de Juventud; se presenta como uno de los más consolidados en la Comunidad Valenciana en su corta carrera.

La Concejalía de Juventud quiere premiar a los jóvenes creadores y apuesta por ellos, promocionando aquí y en el extranjero su obra artística.

Lo que comenzó con un certamen que atrajo a 185 jóvenes creadores, es ahora ya, un evento con un Premio Nacional, además del Premio Valencia, y un número exponencialmente creciente de participantes, lo que refleja su corta pero vertiginosa carrera y la gran aceptación que tiene entre el público joven.

Por eso, queremos continuar con este apoyo a los jóvenes artistas y promocionar su obra aquí y fuera de nuestras fronteras, mediante la participación en la Bienal Internacional de Jóvenes Creadores de Europa y del Mediterráneo, ampliando las categorías del certamen y brindando la oportunidad de la realización de prácticas en diversas empresas del sector.

Por ello

Por ello... déjanos ver tus ideas!

Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Valencia - Aviso Legal - accesibilidad - redes sociales
C/Campoamor, 91 - 3º planta | 46022 Valencia | Teléfono 96 352 54 78, extensión 7103
xhtml 1.0 transitional válido css 2.1 válido wai AA
Requisitos mínimos: resolución de 800x600 Internet Explorer 5.5