XVI CERTAMEN DE CREACIÓ JOVE – VALENCIA CREA 2015

- Modalidad “DISEÑO GRÁFICO”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo: Cachetejack
Nombre: Nuria Bellver Almerich
Nombre: Raquel Fanjul Esteban
Título de la obra: “Caipirinha Samba”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA
Colectivo
Nombre: Juan Manuel Pascual de Astorza
Nombre: Borja Moragues Martínez
Nombre: María Gemma Pastor Moreno
Nombre: Silvia Arroyo Melis
Título de la obra: “Supervivencia”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Víctor García Visa
Título de la obra: “Cuando no tengo cole”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Manuel Serra Sáez
Título de la obra: “F For Fake”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: David Jesús Estal Herrero
Nombre: Alfonso Fernández Morote
Título de la obra: “Perceptive Guide Cabanyal”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Diana de Arias Far
Título de la obra: “Campaña social, contra la pobreza infantil”

- Modalidad "COMUNICACIÓN CORPORATIVA”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Irene Martín Samarín
Nombre: Rubén José Poves Picazo
Título de la obra: “Peleón”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Manuel Serra Sáez
Título de la obra: “Glassy Surfilm Festival”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Judit Criado Nogues
Título de la obra: “Te llevo al huerto”

- Modalidad “DISEÑO GRÁFICO JUNIOR”:

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Mar Roca Macián
Título de la obra: “La bòrnia”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Laura Garcés Fernández
Título de la obra: “Monotonía”

    MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
    Nombre: Federico María Gomis Coloma
    Título de la obra: “La sonrisa de la historia”

- Modalidad “MODA ADULTO”:

PREMIO NACIONAL:
Nombre: María Pilar Sáez-Merino de Ugarte
Título de la obra: “Eurotopie”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Sara Martínez Chacón
Título de la obra: “L 41951”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: María del Valle Martín Megía
Título de la obra: “Saf-Uniform”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Marcos Gamón Gómez
Título de la obra: “WW.0 P/V1516”

- Modalidad “MODA INFANTIL”:

PREMIO NACIONAL: Se declara desierto.

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: Se declara desierto.

- Modalidad “DISEÑO DE INTERIORES”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo ONSIDE
Nombre: Carlos Javier Balada Gómez
Nombre: Carlos Bonet Cerdá
Título de la obra: “Alameda Apartment”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo: El fabricante de espheras, CB
Nombre: Eduardo José Solaz Fuster
Nombre: María Amparo Sebastiá Esteve
Nombre: Pascual Herrero Vicent
Nombre: Víctor Muñoz Macián
Nombre: Fernando Navarro Carmona
Título de la obra: “L’Àtic Vernacle”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Lidia Escuder Calle
Nombre: Adrià Solbes López
Título de la obra: “La pallera sona”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Diego Jesús García López
Título de la obra: “Sunset Club”

- Modalidad “ARQUITECTURA”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo MEZCLA
Nombre: Paula San Nicolás Palanca
Nombre: María Grifo Antón
Nombre: Miguel Hernández Alonso
Nombre: María Donnini Badía
Nombre: Carlos Pérez Armenteros
Título de la obra: “Historia de un paseo”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: David Jesús Estal Herrero
Título de la obra: “Proposta de rehabilitació del bloc de portuaris del Cabanyal”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Mónica Martín Grau
Título de la obra: “Aprender desde el reciclaje”

    MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
    Nombre: Jesús Utrillas Acerete
    Título de la obra: “Retales de vivienda”

- Modalidad “VIDEOARTE”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo FEZ
Nombre: Paula Bañuelos Trigo
Nombre: Elbio Germán Aparisi Nielsen
Nombre: Zuriñe Estíbaliz Goicoechea González
Título de la obra: “Kretiär”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Anna Ramada Tamarit
Nombre: Héctor Sebastià Checa
Título de la obra: “Prosperidad”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: María Pilar Boullosa Álvarez
Título de la obra: “Luscofusco nº 2”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Alicia Palacios Ferri
Nombre: María Cristina Aguado González
Título de la obra: “Ofelia In Acqua”

- Modalidad “CORTO”:

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Anna Farré Añó
Título de la obra: “Con la boca cerrada”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Ana Isabel Tomás Tudela
Título de la obra: “Viure dels Avis”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Roberto Suárez Álvarez
Título de la obra: “El Vidente”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Damiàn Jordà Bou
Título de la obra: “Aquestes coses que fem avui en dia”

- Modalidad “FOTOGRAFÍA”:

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Sara Requena Atienza
Título de la obra: “Esto no es un mensaje”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo
Nombre: Assumpta Mercader Palacios
Nombre: Elia Espí Belenguer
Título de la obra: “Coentor valenciana”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Tomás González Justicia
Título de la obra: “Objetos y realidad”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Alejandro Salvador Sánchez
Título de la obra: “Impasse by Alex Bürt”

- Modalidad “CÓMIC”:

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Laura Pérez Granel
Título de la obra: “Empatía”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Blanca Santamaría Ruano
Título de la obra: “El consenso”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Alicia Jaraba Abellán
Título de la obra: “Superhéroes”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Antonio José Ventura Vercher
Título de la obra: “Las guerras gastronómicas”

- Modalidad “POP-ROCK”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo GATOMIDI
Nombre: Jimena Quejigo Sánchez-Guijaldo
Nombre: Pedro Nolasco Contreras Melero
Nombre: Julián Dolado Ardit
Título de la obra: “The Flowers’ Cavern”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo MANDERLEY
Nombre: Sara Castellote Gandía
Nombre: Óscar Javier Junquero Girón
Nombre: Pablo Junquero Girón
Nombre: Guillermo Luis Rodríguez Martínez
Nombre: Javier Salón Espinosa
Título de la obra: “Procrastination”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo
Nombre: Elisa Martínez Rufat
Nombre: Alberto Amar Ferrús
Título de la obra: “Dentro”

    MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
    Nombre: Javier Sáez Gómez
    Título de la obra: “Camina conmigo”

- Modalidad “DISEÑO INTERACTIVO”:

PREMIO NACIONAL: Se declara desierto.

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Julio Gabriel Sosa Martínez
Título de la obra: “Tu cara me suena”

- Modalidad “DISEÑO INTERACTIVO JUNIOR”:

PREMIO NACIONAL: Se declara desierto.

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: Se declara desierto.

- Modalidad “DISEÑO DE PRODUCTO”:

PREMIO NACIONAL:
Nombre: María Isabel Alonso Serrano
Título de la obra: “La Buñuelera”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Fernando Abellanas Paniagua
Título de la obra: “B1009”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Vicente Sixto Clausell Menero
Título de la obra: “Lavabo Kaliya”

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Miriam Moreno Martínez
Título de la obra: “Lo aprehendido”

- Modalidad “MÚSICA”:

PREMIO NACIONAL: Se declara desierto.

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA: Se declara desierto.

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Nombre: Santiago Peláez Noguera
Título de la obra: “Elíptica”

- Modalidad “DISEÑO GASTRONÓMICO”:

PREMIO NACIONAL:
Nombre: Lidia Caro Leal
Título de la obra: “Rice dumpling relleno de falso ‘all i pebre’ de teriyaki de anguila con ensalada de pepino y leche de tigre”

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo: Crearqció
Nombre: Júlia Gomar Pascual
Nombre: Jaume Puchalt Lacal
Título de la obra: “Mirallesnack”